Правительство РФ предлагает освободить от НДФЛ выплаты волонтерам FIFA

Read Full Article

10.09.16 23:26

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается освободить от налогообложения выплаты волонтерам чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Речь идет о том, чтобы освободить от налогообложения доходы в натуральной форме, полученные волонтерами по договорам с FIFA, ее дочерними организациями или оргкомитетом "Россия-2018", и выплаты, произведенные волонтерам по таким договорам, на возмещение понесенных ими расходов при исполнении своих обязанностей.

Кабмин напомнил о правительственной гарантии от 2010 года, которой предусмотрены налоговые льготы в связи с чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 года. Один из пунктов гарантии гласит, что любые выплаты волонтерам чемпионата "ни в коей мере не будут являться налогооблагаемым доходом в Российской Федерации".

Между тем в действующей редакции ст. 217 НК представлен ограниченный перечень выплат волонтерам, не облагаемых налогом
на доходы физических лиц. От налога освобождены, в частности, доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами.


Источник: Право.ru